Agenda Comminges Démosphère
Sélection de Vivre en Comminges depuis l’agenda de Démosphère : Agenda militant en Comminges, Barousse et Nestes. en cliquant sur une date vous serez amené sur Démosphère.
Agenda de Vivre en Comminges et archives
Depuis 2018, cette agenda ne concerne que les événements liés à l’association Vivre en Comminges. Avant 2018, vous trouverez des archives de tous les événements du Comminges.
Janvier 2009
|
Février 2009
|
Mars 2009
|
Avril 2009
|
Mai 2009
|
Juin 2009
|
Juillet 2009
|
Août 2009
|
Septembre 2009
|
Octobre 2009
|
Novembre 2009
|
Décembre 2009
Janvier 2009
- Samedi 10
Agenda : BAL TRAD : ça tend bal !!! MONLEON MAGNOAC - Vendredi 16
Agenda : Théâtre « Ya t-il des Tigres au Congo ? » : : MARIGNAC - Vendredi 16
Agenda : Film : Nos enfants nous accuseront : : AURIGNAC - Samedi 17
Agenda : Miniatures pour violon et piano : : ALAN - N-D de LORETTE - Mercredi 21
Agenda : Théâtre : : CARBONNE - Dimanche 25
Agenda : Du 21 au 25 janvier : Festival Nature et Environnement : : PUYDARIEUX - Jeudi 29
Agenda : GREVES GENERALE RECONDUCTIBLE : : MANIFESTATION ST-GAUDENS - Vendredi 30
Agenda : Film : Nos enfants nous accuseront : En présence du réalisateur : : CAZERES - Vendredi 30
Agenda : Projection Vivre en Comminges : Ici Najac à vous la terre : : MARIGNAC
Février 2009
- Jeudi 05
Agenda : Interview Perrine Bertrand réalisatrice : : RADIO COTEAUX 104.5 ou 97.7 FM - Vendredi 06
Agenda : Les parents sont attachés à l’école maternelle - Attachons-nous à notre école ! - Samedi 07
Agenda : Dîner / Spectacle : : ACCOUDOIR à GAUJAN (32) - Samedi 07
Agenda : Hommage à Boris Vian : : ALAN - ND de LORETTE - Jeudi 12
Agenda : Projection Vivre en Comminges L’Ortie Fée de la Résistance : : SAINT-ANDRE - Vendredi 13
Agenda : Film Ortie Fée de la Résistance : : MARIGNAC - Vendredi 13
Agenda : Film : Cette montagne c’est ma télé : : ANERES - Samedi 14
Agenda : BAL TRAD : ça tend bal !!! CASTELNAU MAGNOAC - Dimanche 15
Agenda : Descente pour l’école au col de Mente : : MOURTIS - Samedi 21
Agenda : Projection des adhérents de Vivre en Comminges - Dimanche 22
Agenda : Assemblée générale Erable 31 - Asso. Producteurs Bio : : TOURNEFEUILLE
Mars 2009
- Lundi 02
Agenda : Débat : Comment donner confiance à son enfant ? : : AURIGNAC - Mardi 03
Agenda : [Vivre en Comminges] L’émission de radio qui va sauver la planète #1 : : RADIO COTEAUX 104.5 ou 97.7 FM - Mercredi 04
Agenda : Film : Dernière Saison : : ST-GAUDENS - Vendredi 13
Agenda : Théâtre musical « Astataboops » : : MARIGNAC - Vendredi 13
Agenda : Conférence - débat sur les médias : : ST-GAUDENS - Vendredi 13
Agenda : Film + débat : Une maison en paille : : ANERES - Samedi 14
Agenda : Brassage public à la biérataise : : BERAT - Samedi 14
Agenda : BAL TRAD : ça tend bal RENCONTRE VIOLONEUX !!! MOLEON MAGNOAC - Samedi 14
Agenda : Agnès Debord : : ALAN - ND de Lorette - Mercredi 18
Agenda : Film : Nos enfants nous accuseront : : MONTREJEAU - Mercredi 18
Agenda : Surprises electriques : : ST-LAURENT de Neste - Vendredi 20
Agenda : [20 au 30 mars] Semaine pour les Alternatives aux Pesticides - Vendredi 20
Agenda : BERATOWN - Irish week-end : : BERAT - Samedi 21
Agenda : BERATOWN - Irish week-end : : BERAT - Dimanche 22
Agenda : ANNULE Foire de printemps : : MONTBRUN-BOCAGE - Dimanche 22
Agenda : Projection du film « La valse muette » : : l’ISLE-EN-DODON - Mardi 24
Agenda : La permaculture : Projection de Vivre en Comminges : : ST-ANDRE - Vendredi 27
Agenda : Projection de Vivre en Comminges : Film : Promets-moi : : ST-BEAT
Avril 2009
- Vendredi 03
Agenda : Film : Nos enfants nous accuseront : : ISLE-EN-DODON - Mardi 07
Agenda : L’émission de radio qui va sauver la planète #2 : : RADIO COTEAUX 104.5 ou 97.7 FM - Vendredi 17
Agenda : Conte : : MARIGNAC - Samedi 18
Agenda : Porte ouverte asso. PROMMATA (Machinisme Moderne Agricole à Traction Animale) : : RIMONT 09 - Samedi 18
Agenda : Ciné-concert : : ALAN - ND de Lorette - Dimanche 19
Agenda : Porte ouverte asso. PROMMATA : : RIMONT 09 - Mardi 21
Agenda : FETE AUX MEDIA 2 : : Projection Vivre en Comminges « Carte blanche à Tv-bruits et au Magazine Friture » : : SAINT-ANDRE - Samedi 25
Agenda : PORTES OUVERTES de Ferme en Ferme : : VOLVESTRE & COMMINGES - Samedi 25
Agenda : BAL TRAD : ça tend bal !!! MOLEON MAGNOAC - Samedi 25
Agenda : André Guardiola chante Brassens : : BETCHAT 09 - Dimanche 26
Agenda : FETE AUX MEDIA 2 : : Journée « informatique pour tous » : : MAZERES/SALAT - Dimanche 26
Agenda : PORTES OUVERTES de Ferme en Ferme : : VOLVESTRE & COMMINGES - Dimanche 26
Agenda : Stages de danse trad. : ça tend bal !!! MOLEON MAGNOAC - Mercredi 29
Agenda : FETE AUX MEDIA 2 : : Projection Vivre en Comminges « Choron dernière » en présence du réalisateur Pierre Carles : : AURIGNAC - Jeudi 30
Agenda : Film : Ortie Fée de la Résistance : : ST-GAUDENS
Mai 2009
- Lundi 04
Agenda : FETE AUX MEDIA 2 : : Projection « Témoin indésirable » : : SAINT-GAUDENS - Mardi 05
Agenda : FETE AUX MEDIA 2 : : Vivre en Comminges L’émission de radio #3 : : RADIO COTEAUX 104.5 ou 97.7 FM - Jeudi 07
Agenda : JOURNEES VERTES Ciné-débat « Pesticides Non Merci » : : ST-GAUDENS - Vendredi 08
Agenda : Fête régionale de la cuisson solaire et écologique : : GER (64) - Samedi 09
Agenda : JOURNEES VERTES Film : Disparition des abeilles, la fin d’un mythe : : GENOS - Vendredi 15
Agenda : Ouverture de saison AUTRESENS : : MAZERES/SALAT - Vendredi 15
Agenda : Réunion publique d’information : Quelle école pour nos enfants ? : : ARBAS - Vendredi 15
Agenda : Théâtre « Didascalis » Cie Bonnet Blanc et Blanc Bonnet : : MARIGNAC - Vendredi 15
Agenda : JOURNEES VERTES Film : Témoin Génant : : GENOS - Samedi 16
Agenda : JOURNEES VERTES Café-débat-réunion Espaces « sans-pesticides » puis Agroécologie : : GENOS - Samedi 16
Agenda : Brassage public à la biérataise : : BERAT - Samedi 16
Agenda : Théâtre musical : Big Bone & Spaghetti Leg : : BETCHAT 09 - Dimanche 17
Agenda : [4 au 17 mai] 11e JOURNEE VERTE en Frontignes : : GENOS - Dimanche 17
Agenda : Concert Jazz : : BETCHAT 09 - Dimanche 24
Agenda : Marché Bio : : ARBAS - Vendredi 29
Agenda : Projection Vivre en Comminges Volver de Pedro Almodóvar : : MELLES (St-Béat) - Vendredi 29
Agenda : Film : Nos enfants nous accuseront : : BOULOGNE - Samedi 30
Agenda : « Fabriqué près de chez vous » : marché, débat, contes : : BETCHAT 09 - Samedi 30
Agenda : Les Sylvestrins : : ALAN - ND de Lorette - Dimanche 31
Agenda : [27 au 31 mai] Festival Cinéma muet et piano parlant : : ANERES
Juin 2009
- Mardi 02
Agenda : Vivre en Comminges L’émission de radio #4 : : RADIO COTEAUX 104.5 ou 97.7 FM - Samedi 06
Agenda : [4, 5 et 6 juin] Festival jeune public autour du Son MURMURE DU SON : : MAZERES/SALAT - Dimanche 07
Agenda : Journée à la ferme : : RIEUX-VOLVESTRE - Mardi 09
Agenda : Film « Paroles de paysans » : : ST-GAUDENS - Jeudi 11
Agenda : Parole de Conteur : : BETCHAT 09 - Vendredi 12
Agenda : [12 au 14 juin] Festival Camino : : TOURNEFEUILLE - Vendredi 12
Agenda : Concert du Trio HMR : : AUTRESENS à MAZERES/SALAT - Vendredi 12
Agenda : Concert Jazz et swing manouche : : MARIGNAC - Samedi 13
Agenda : Musique tzigane : : BETCHAT 09 - Dimanche 14
Agenda : [Du 12 au 14 juin] Théâtre avec la fête de Créagire : : ASPET - Mardi 23
Agenda : Avant-première du film « No Pasaran » : : ST-GAUDENS - Mercredi 24
Agenda : Concert « Au Coin de la rue du jour » : : ALAN - ND de Lorette - Vendredi 26
Agenda : Concert Folklore électronique : : AUTRESENS à MAZERES/SALAT - Samedi 27
Agenda : Re-fête de la musique avec Isabelle Gaignier : : GAUJAC 32 - Dimanche 28
Agenda : Foire Nature Eco : : MARTRES-TOLOSANE
Juillet 2009
- Vendredi 03
Agenda : Concert La mangeuse d’accordéon : : AUTRESENS à MAZERES/SALAT - Mardi 07
Agenda : Vivre en Comminges L’émission de radio #5 : : RADIO COTEAUX 104.5 ou 97.7 FM - Samedi 11
Agenda : [3 au 11 juillet] Festival de film « Résistances » : : FOIX - Dimanche 12
Agenda : [10 au 12] Ciné Jardin : : ARNAUD-GUILHEM - Mercredi 15
Agenda : Concert de musique espagnole : : ALAN - ND de Lorette - Dimanche 19
Agenda : [Du 17 au 19 juillet] Festival Terre de Couleurs : : DAUMAZAN/ARIZE - Vendredi 24
Agenda : Festival Théâtre d’été : : SAMATAN 32 - Vendredi 24
Agenda : Festival Rock n’ Roulottes : : ASPET - Vendredi 24
Agenda : Film « No Pasaran » + débat avec réalisateur : : ARBAS - Samedi 25
Agenda : Festival Théâtre d’été : : SAMATAN 32 - Samedi 25
Agenda : Contes et Musiques Improvisés : : BETCHAT 09 - Samedi 25
Agenda : Festival Rock n’ Roulottes : : ASPET - Vendredi 31
Agenda : Les Simpson, Le Film : : FRONSAC (canton de St-Béat)
Août 2009
- Dimanche 02
Agenda : Brunch-Concert avec Dr Robert : : BETCHAT 09 - Mardi 04
Agenda : Vivre en Comminges L’émission de radio #6 : : RADIO COTEAUX 104.5 ou 97.7 FM - Mercredi 05
Agenda : Éclipse de Lune par la pénombre - Samedi 08
Agenda : Concert « Les toles au zinc » : : ST-ANDRE - Samedi 08
Agenda : Angie Palmer (Folk anglaise) : : ALAN - ND de Lorette - Mercredi 12
Agenda : Les étoiles filantes Perséides - Jeudi 13
Agenda : Soirée spectacle et musique : : ACCOUDOIR à GAUJAN (32) - Jeudi 13
Agenda : JE DIS… EN SCENE : danses sevillanas y Flamencas : : BARBAZAN - Jeudi 20
Agenda : JE DIS… EN SCENE : Concert de BLA bla BLA : : BARBAZAN
Septembre 2009
- Mardi 01
Agenda : Vivre en Comminges L’émission de radio #7 : : RADIO COTEAUX 104.5 ou 97.7 FM - Vendredi 04
Agenda : Concerts, spectacles, vidéo : : Tersac à CAZERES - Samedi 05
Agenda : Festival Les URAUquoises 2 : : URAU - Samedi 05
Agenda : Forum des associations : : AURIGNAC - Dimanche 06
Agenda : Festival Les URAUquoises 2 : : URAU - Samedi 12
Agenda : Festival avec l’écoles de cirque : : LA BASTIDE DU SALAT (Ariège) - Samedi 12
Agenda : Dyaoulé Pemba chante Haïti : : ALAN - ND de Lorette - Samedi 12
Agenda : Saint-André on the rocks : : ST-ANDRE dans le GERS - Dimanche 13
Agenda : Festival avec l’écoles de cirque : : LA BASTIDE DU SALAT (Ariège) - Mardi 15
Agenda : REDIF. Vivre en Comminges L’émission de radio #7 : : RADIO COTEAUX 104.5 ou 97.7 FM - Samedi 19
Agenda : Banquet et Cabaret Théâtre : : BEZINS-GARRAUX - Jeudi 24
Agenda : Rencontre-débat avec François RUFFIN : : BETCHAT (09) - Vendredi 25
Agenda : Cinema VIvre en Comminges Sud : Alexandre le bienheureux : : FOS - Samedi 26
Agenda : Réunion d’information sur les arbres de pays : : LE FOUSSERET - Samedi 26
Agenda : Concert « Choupa pop » : : ST-ANDRE
Octobre 2009
- Samedi 03
Agenda : Consultation nationale sur LA POSTE : : PARTOUT EN COMMMINGES - Samedi 03
Agenda : Cinéma : « Culloden » en présence Peter Watkins : : MASSEUBE - Samedi 03
Agenda : Musique, repas, documentaire et solidarité : : ST-MEDARD - Dimanche 04
Agenda : Assemblée Générale de l’Association Vivre en Comminges : : ST-LARY BOUJEAN - Mardi 06
Agenda : Vivre en Comminges L’émission de radio #8 : : RADIO COTEAUX 104.5 ou 97.7 FM - Samedi 10
Agenda : Randonnée découverte « les 1ers habitants du Comminges » : : MONTMAURIN - Samedi 10
Agenda : Brassage public à la biérataise : : BERAT - Samedi 10
Agenda : Esther Nourri (jazz vocal féminin) : : ALAN - ND de Lorette - Samedi 10
Agenda : Soirée spectacles et concerts : : FOS - Dimanche 11
Agenda : [10 et 11 oct] Université d’automne de la Fédération pour une Alternative Sociale et Ecologique : : ARGUT-DESSUS - Dimanche 11
Agenda : [10 et 11 oct] Spectacles et concerts : : ACCOUDOIR à GAUJAN (32) - Vendredi 16
Agenda : Théâtre : « Karl Marx le retour » : : MARIGNAC (ST-BEAT) - Samedi 17
Agenda : Journée de solidarité avec RENOVA : : DAUMAZAN / ARIZE - Samedi 17
Agenda : Concerts de soutien aux luttes de résistance : : MONTBRUN-BOCAGE - Dimanche 18
Agenda : [10 au 18 oct] Festival Salat Tam Tam (marionnettes) : : MAZERES/SALAT et CO. - Dimanche 18
Agenda : Foire Bio du Grand Toulouse : : TOURNEFEUILLE LA RAMEE - Vendredi 23
Agenda : Formation au jardin : : CAZERES - Samedi 24
Agenda : Expo-vente de végétaux rares : : SAINT ELIX LE CHATEAU - Samedi 24
Agenda : Grande bourse aux plantes : : ST-FRAJOU - Dimanche 25
Agenda : Expo-vente de végétaux rares : : SAINT ELIX LE CHATEAU - Jeudi 29
Agenda : Théâtre : « Une demande en mariage » : : AURIGNAC - Samedi 31
Agenda : Battage à l’ancienne : : BOUZIN - Samedi 31
Agenda : Echange et dons de semences et de plants : : SAMOUILLAN
Novembre 2009
- Mardi 03
Agenda : Vivre en Comminges L’émission de radio #9 Spéciale Déchets : : RADIO COTEAUX 104.5 ou 97.7 FM - Samedi 07
Agenda : Braderie chez les potiers de Paillas : : MONTASTRUC-DE-SALIES - Samedi 07
Agenda : Foire de la Saint-Martin : : AURIGNAC - Samedi 07
Agenda : Ça tend bal ! Cultures arabe et occitane : : MONLEON-MAGNOAC - Samedi 07
Agenda : Gaëlle Cotte : blues, soul et chanson française : : ALAN - ND de Lorette - Samedi 07
Agenda : Concerts « Hot Noches » : : ST-GAUDENS - Dimanche 08
Agenda : Braderie chez les potiers de Paillas : : MONTASTRUC-DE-SALIES - Dimanche 08
Agenda : Découverte du patrimoine naturel et culturel : : LESPUGUE - Dimanche 08
Agenda : Foire de la Saint-Martin : : AURIGNAC - Mardi 10
Agenda : Musique latine : Cuerda y voz et ses choristes : : BERAT - Samedi 14
Agenda : 13, 14 et 15 novembre : Festival : : HERRAN (Arbas) - Mardi 17
Agenda : REDIF : Vivre en Comminges L’émission de radio #9 Spéciale Déchets : : RADIO COTEAUX 104.5 ou 97.7 FM - Jeudi 19
Agenda : Contes africains : : BETCHAT 09 - Vendredi 20
Agenda : Table ronde sur l’Aménagement foncier agricole : : LE FOUSSERET - Lundi 23
Agenda : Soirée Palestine avec le film « Rachel » : : cinéma de ST-GAUDENS - Jeudi 26
Agenda : Musique persane : : BETCHAT 09 - Vendredi 27
Agenda : Cinema Vivre en Comminges Sud « Slumdog Millionaire » + Musique médiévale : : BOUTX (ST-BEAT) - Samedi 28
Agenda : Soirée Cinéma et Palestine : : BETCHAT 09
Décembre 2009
- Mardi 01
Agenda : Formation sur les Agricultures plus respectueuses de l’environnement : : LE FOUSSERET - Mardi 01
Agenda : Vivre en Comminges L’émission de radio #10 : : RADIO COTEAUX 104.5 ou 97.7 FM - Jeudi 03
Agenda : La nuit Chris Marker : : cinéma de ST-GAUDENS - Jeudi 03
Agenda : Film : Capitalism a love story : : cinéma ST-GAUDENS - Samedi 05
Agenda : Rencontres documentaires et ruralité : : COS (09) - Samedi 05
Agenda : Théâtre : Lucette Boyer, pure Aubrac : : BETCHAT 09 - Samedi 05
Agenda : Musiques médiévales occitanes : : ALAN - ND de Lorette - Samedi 05
Agenda : Bal Gascon : : GAUJAC (Gers, canton de Lombez) - Lundi 07
Agenda : Sommet de Copenhague : : cinéma de ST-GAUDENS - Vendredi 11
Agenda : Vernissage Ôssilà au Bois-Perché : : ASPET - Vendredi 11
Agenda : Bal occitan : : FOS - Vendredi 11
Agenda : Conférence sur grippe, pandémie, vaccin : : cinéma ST-GAUDENS - Vendredi 11
Agenda : Cinéma : Walter Retour en Résistance : : ANERES (65) - Samedi 12
Agenda : Conférence sur grippe, pandémie, vaccin : : Biocoop LANDORTHE - Samedi 12
Agenda : Films sur calandreta , monjetade et polyphonies occitanes : : BERTREN 65 - Mercredi 16
Agenda : Soror : trio de Danse Théâtre : : ST-GAUDENS - Jeudi 17
Agenda : Journée régionale Agroforesterie et Paysage : : NOILHAN (32) - Vendredi 18
Agenda : Soirée conte en soutient à l’asso. TNT création : : MARIGNAC - Samedi 19
Agenda : Flamenco et Swing manouche en soutient à l’asso. TNT création : : MARIGNAC - Dimanche 20
Agenda : Porte ouverte à la bièrataise : : BERAT - Dimanche 20
Agenda : Opérette, Les mousquetaires au Couvent : : AURIGNAC - Mardi 22
Agenda : Spectacle : Polichinelle : : ANERES (65)