- Agenda vue tableau
- Agenda vue liste
Janvier 2010
|
Février 2010
|
Mars 2010
|
Avril 2010
|
Mai 2010
|
Juin 2010
|
Juillet 2010
|
Août 2010
|
Septembre 2010
|
Octobre 2010
|
Novembre 2010
|
Décembre 2010
Janvier 2010
- Mardi 05
Agenda : Vivre en Comminges L’émission de radio #11 : : RADIO COTEAUX 104.5 ou 97.7 FM - Samedi 09
Agenda : Ca tend Bal : stages de chant et danse catalane, Bal : : CASTELNAU-MAGNOAC (65) - Jeudi 14
Agenda : Projection-rencontre avec 7 jeunes créateurs : : Cinéma ST-GAUDENS - Samedi 16
Agenda : Spectacle : Les contes de sentiers : : ALAN - ND de Lorette - Lundi 18
Agenda : Projection du film Food-inc + discussion : : Cinéma ST-GAUDENS - Jeudi 21
Agenda : Projection du film Gaza-Strophe + débat avec réalisateurs : : Cinéma ST-GAUDENS - Vendredi 22
Agenda : Pèle Porc + concerts : : ANERES (65) - Samedi 23
Agenda : Stage de musique Comma Grand Orchestre : : ST MARTORY - Vendredi 29
Agenda : Cinéma Vivre en Comminges SUD : Le fils de l’épicier : : ST-BEAT - Samedi 30
Agenda : Soirées débat "Vivre ensemble en Midi-Pyrénées dans 20 ans” : : ST-GAUDENS - Samedi 30
Agenda : Soirée de soutien à Autresens : : CASSAGNE (canton de Salies du Salat)
Février 2010
- Mardi 02
Agenda : Vivre en Comminges L’émission de radio #12 : : RADIO COTEAUX 104.5 ou 97.7 FM - Vendredi 05
Agenda : Réunion d’informations : plateforme de déchets dangereux : : SALLES SUR GARONNE - Samedi 06
Agenda : Théâtre : « une belle-mère d’enfer ! » : : CARBONNE - Jeudi 11
Agenda : Film : « Malaak et le vaste monde » : : BETCHAT 09 - Vendredi 12
Agenda : Cinéma « Mari Carmen Espana, The end of Silence » : : ANERES (65) - Vendredi 12
Agenda : Musique : The Taikonauts : : MARIGNAC (ST-BEAT) - Samedi 13
Agenda : Ca tend Bal : stages de chant et danse catalane, Bal : : JUZET D’UZAUT près d’ASPET - Samedi 13
Agenda : Concert Swingin’ Carpets (Rythm’n’blues, swing) : : BETCHAT 09 - Samedi 13
Agenda : ! ANNULE ! Opérette, Les mousquetaires au Couvent : : ALAN - ND de Lorette - Jeudi 18
Agenda : ! ANNULE ! Conte musical au rythme du flamenco : : BETCHAT 09 - Vendredi 19
Agenda : Film « La Route » : : AURIGNAC - Samedi 20
Agenda : Carnaval de l’Ours : : ARBAS - Samedi 20
Agenda : Mémoire d’usine : Spectacles : : MAZERES/SALAT - Samedi 20
Agenda : Concert de Musique Africaine (Gabon) : : AURIGNAC - Dimanche 21
Agenda : Conférence / débat : la biodiversité des Gorges de la Save : : MONTMAURIN - Lundi 22
Agenda : Carnaval et samba : : ANERES (65) - Mardi 23
Agenda : Rencontre-débat « Pour construire une éco-région » : : ARBAS - Mardi 23
Agenda : Rencontre-débat « Conversion écologique de l’agriculture en Midi-Pyrénées » : : LE FOUSSERET - Vendredi 26
Agenda : Film « Loup » : : AURIGNAC - Samedi 27
Agenda : Réunion organisation festival des alternatives St Gaudens 2010 : : HUOS - Samedi 27
Agenda : AG de l’association FAIRE : : GALIE (canton de Barbazan) - Samedi 27
Agenda : Mémoire d’usine : Ciné-Usine : : MAZERES/SALAT
Mars 2010
- Lundi 01
Agenda : Conférence : la NEF, une banque éthique : : Cinéma ST-GAUDENS - Mardi 02
Agenda : Vivre en Comminges L’émission de radio #13 : : RADIO COTEAUX 104.5 ou 97.7 FM - Mardi 02
Agenda : Spectacle FEMME QUAND MÊME ! : : MONTREJEAU - Mardi 02
Agenda : Ciné-débat « DES BÊTES ET DES HOMMES » : : ST GAUDENS - Vendredi 05
Agenda : Mémoire d’usine : Ciné-Usine : : MAZERES/SALAT - Vendredi 05
Agenda : Conférence : Histoire et territoire en Bas-Comminges : : ST-ANDRE - Samedi 06
Agenda : Ca tend Bal : stages de musique et danse catalane, Bal : : CAMPUZAN (Magnoac 65) - Samedi 06
Agenda : Carnaval : : ENCAUSSE LES THERMES - Lundi 08
Agenda : La journée internationale des droits de la femme : : MONDE - Lundi 08
Agenda : Ciné-débat « La domination masculine » : : ST GAUDENS - Mardi 09
Agenda : Projection-débat sur le thème du SIDA : : ST GAUDENS - Jeudi 11
Agenda : Conférence « La tradition orale dans les Pyrénées Vasconnes » : : ST GAUDENS - Vendredi 12
Agenda : Projection-Débat : Produire des céréales pour nourrir les hommes ! : : ANERES (65) - Samedi 13
Agenda : Mémoire d’usine : spectacles : : MAZERES/SALAT - Samedi 13
Agenda : Spectacle : « Ructor Vigo » : : BETCHAT 09 - Samedi 13
Agenda : Bérat au balkans : repas et musique tzigane : : BERAT - Samedi 13
Agenda : Concert harpe et flûte : : ALAN - ND de Lorette - Dimanche 14
Agenda : Elections régionales - Dimanche 14
Agenda : Sortie nature : : Massif d’Antenac (Vallée d’Oueil) - Dimanche 14
Agenda : Concert musique chinoise : cithare guzheng : : ALAN - Mardi 16
Agenda : Ciné-débat « Walter, retour en résistance » : : ST GAUDENS - Vendredi 19
Agenda : Spectacle clown théâtre : : MARIGNAC (ST-BEAT) - Samedi 20
Agenda : 7e Journées Occitanes (stages, Bal) : : MONTREJEAU - Samedi 20
Agenda : Ouverture bistrot-concert LA PISTOUFLERIE : Concert de Via el Mundo : : CASSAGNABERE - Dimanche 21
Agenda : Elections régionales - Dimanche 21
Agenda : [20 et 21 mars] Fête de l’arbre : : PROUPIARY - Mardi 23
Agenda : Soirée Projection et Réflexion sur le thème : « L’agriculture d’aujourd’hui et de demain ? » : : LARROQUE (canton de BOULOGNE/GESSE) - Mardi 23
Agenda : Ciné débat sur le monde agricole français : : ST-GAUDENS - Jeudi 25
Agenda : Ciné-débat soutien Haïti « Royal bonbon » : : ST GAUDENS - Vendredi 26
Agenda : Projection Vivre en Comminges SUD : Quand la mer monte… : : CHAUM (canton de ST-BEAT) - Vendredi 26
Agenda : Concert de Rural Jazz Band : : LA PISTOUFLERIE à CASSAGNABERE - Vendredi 26
Agenda : Projection-débat Santé et alimentation, Quelle planète pour nos enfants ?: : BOULOGNE/GESSE - Vendredi 26
Agenda : Concert « L’orchestre de contrebasses » : : ST-GAUDENS - Samedi 27
Agenda : Visite de jardin biologique : : LESTELLE - Samedi 27
Agenda : Spectacle marionnettes : « Motus » : : BETCHAT 09 - Samedi 27
Agenda : Opérette, Les mousquetaires au Couvent : : ALAN - ND de Lorette - Samedi 27
Agenda : Concert M. Tristan : : LA PISTOUFLERIE à CASSAGNABERE - Dimanche 28
Agenda : Stage voix et relaxation : : MARTRES TOLOSANE - Dimanche 28
Agenda : !ANNULé ! Sound painting : : MAZERES-SUR-SALAT - Dimanche 28
Agenda : Stage Bio-Danza : : ST-FRAJOU - Mardi 30
Agenda : [20 au 30 mars] Semaine pour les alternatives aux pesticides
Avril 2010
- Jeudi 01
Agenda : Conf.-débat sur la multifonctionnalité sur les espaces pastoraux pyrénéens : : ASPET - Samedi 03
Agenda : Concerts Solex Ska + The Pregnant : : LA PISTOUFLERIE à CASSAGNABERE - Mardi 06
Agenda : Vivre en Comminges L’émission de radio #14 : : RADIO COTEAUX 104.5 ou 97.7 FM - Samedi 10
Agenda : Projection-Débat sur la non-violence : : MAZERES/SALAT - Samedi 10
Agenda : Concert « Via el Mundo » : : ST GAUDENS - Samedi 10
Agenda : Concert Didier Super : : ARGEIN (09) - Samedi 10
Agenda : Concert EDOUARD CHAIZE : : LA PISTOUFLERIE à CASSAGNABERE - Samedi 10
Agenda : Triple Concert : blues, pop rock et afro-ska festif : : CARBONNE - Samedi 10
Agenda : Chants et danses baroque : : ALAN - ND de Lorette - Dimanche 11
Agenda : Echanges et dons de semences et de plants : : SAMOUILLAN - Mercredi 14
Agenda : Réunion préparation du Festival « les champs du possible » : : ST-GAUDENS - Jeudi 15
Agenda : Conférence « Grottes ornées du Comminges » : : ST-GAUDENS - Jeudi 15
Agenda : Ciné-débat Histoire du camp d’Argelès-sur-mer: : ST GAUDENS - Vendredi 16
Agenda : Mikhaïl Santaro à la Pistouflerie : : CASSAGNABERE- TOURNAS - Samedi 17
Agenda : Journée internationale des luttes paysannes : Mobilisation contre la domination de la grande distribution : : MONDE - Samedi 17
Agenda : Cabaret Zigue Zigue ROMANTICA : : LA PISTOUFLERIE à CASSAGNABERE - Dimanche 18
Agenda : Sortie orchidées : : AULON - Jeudi 22
Agenda : Fête du pain et concert : : ANERES (65) - Vendredi 23
Agenda : Concert Zarca Gypsy Swing à la Pistouflerie : : CASSAGNABERE - Samedi 24
Agenda : Portes ouvertes atelier céramique : : MONTESQUIEU-VOLVESTRE - Samedi 24
Agenda : Conférence medecine énergétique : : ALAN - Samedi 24
Agenda : Repas traditionnel et Bal Occitan : : ST-BERTRAND de COMMINGES - Samedi 24
Agenda : Concert Lofofora : : ST GAUDENS - Samedi 24
Agenda : Concert OFNI & Man Size à la Pistouflerie : : CASSAGNABERE - Dimanche 25
Agenda : Vide grenier cantonal : : tous les villages du canton d’AURIGNAC - Dimanche 25
Agenda : [24-25 avril] De ferme en ferme : : COMMINGES et VOLVESTRE - Dimanche 25
Agenda : Fl’Aurignac : : AURIGNAC - Mardi 27
Agenda : Film : Les chemins de la guérison : : Cinéma ST-GAUDENS - Jeudi 29
Agenda : Rencontre cinéma agriculture : : ST GAUDENS - Vendredi 30
Agenda : Réveillon du 1er mai d’ATTAC Comminges : : VALENTINE
Mai 2010
- Samedi 01
Agenda : Braderie des potiers : : MONTBRUN-BOCAGE - Samedi 01
Agenda : Sortie nature : : PROUPIARY - Samedi 01
Agenda : Concert IVIDUB à la Pistouflerie : CASSAGNABERE - Dimanche 02
Agenda : Sortie nature : : massif du PLANTAUREL (Ariège) - Dimanche 02
Agenda : Promenade patrimoine : : MONDILHAN (Gers) - Dimanche 02
Agenda : Stage Voix et Relaxation : : AURIGNAC - Mardi 04
Agenda : Vivre en Comminges L’émission de radio #15 : : RADIO COTEAUX 104.5 ou 97.7 FM - Jeudi 06
Agenda : Conférence « Les plantes médicinales pyrénéennes » : : ST-GAUDENS - Vendredi 07
Agenda : Concert chorale soutien Haïti : : CAZERES - Vendredi 07
Agenda : Concert PLACE DES ARTS à la Pistouflerie : CASSAGNABERE - Vendredi 07
Agenda : La Nuit du Jeu : : MARIGNAC avec Vivre en Comminges Sud - Samedi 08
Agenda : Vide greniers-Concert : : ST MICHEL (près Cazères) - Samedi 08
Agenda : [7 et 8 mai] Festival SAV’ EN RIRES : : SAMATAN (32) - Samedi 08
Agenda : Concert « LA SARDINE » à la Pistouflerie : CASSAGNABERE - Dimanche 09
Agenda : Vide grenier et jardin : : SEPX - Lundi 10
Agenda : Vivre en Comminges L’émission de radio galactique #1 : : RADIO GALAXIE 98.5 FM - Mardi 11
Agenda : Projection de Vivre en Comminges sur la grande distribution : : AURIGNAC - Jeudi 13
Agenda : Stage potager bio : : ANTICHAN DE FRONTIGNES - Jeudi 13
Agenda : Concert Zaman Zaman à la Soupe aux Cailloux : : BETCHAT (09) - Vendredi 14
Agenda : Visite guidée villa gallo-romaine : : VALENTINE - Vendredi 14
Agenda : Film « Solutions locales pour un désordre global » : : AURIGNAC - Vendredi 14
Agenda : Vent d’haleine : trio a capella : : MARIGNAC (ST-BEAT) - Vendredi 14
Agenda : Projection doc. : « Expérience Africaine » : : ANERES (65) - Vendredi 14
Agenda : Théatre « Gérard et moi » au Crée Louche : : ENGOMER (09) - Samedi 15
Agenda : Conférence - Les porcelaines « Bleu de Valentine » : : ST GAUDENS - Samedi 15
Agenda : terr’America : : TERREBASSE - Samedi 15
Agenda : Folk Irlandais : : ALAN - ND de Lorette - Samedi 15
Agenda : Concert CABWAYLINGO à la Pistouflerie : : CASSAGNABERE - Dimanche 16
Agenda : Journée Verte en Frontignes : : FRONTIGNAN de COMMINGES - Dimanche 16
Agenda : Sortie nature : : PROUPIARY - Dimanche 16
Agenda : Sortie nature : : FRONTIGNAN DE COMMINGES (canton Barbazan) - Dimanche 16
Agenda : Conférence « Montmaurin-Lespugue » : : MONTMAURIN - Dimanche 16
Agenda : Atelier d’écriture à la Soupe aux cailloux : : BETCHAT (09) - Dimanche 16
Agenda : [12-16 mai] Jazz en Comminges - Festival OFF : : ST GAUDENS - Lundi 17
Agenda : Réunion publique sur les services publics : : MAZERES/SALAT - Mardi 18
Agenda : Concert : Cinq hommes et un piano aqueux : : AUTRESENS - MAZERES/SALAT - Mardi 18
Agenda : Ciné-débat « Les arrivants » avec ATTAC : : ST GAUDENS - Jeudi 20
Agenda : Réunion publique sur les services publics : : BARBAZAN - Vendredi 21
Agenda : Concert « LA PAIR’ROYALE » à la Pistouflerie : CASSAGNABERE - Samedi 22
Agenda : Atelier Fleurs de Sureau : : CASSAGNABERE - Samedi 22
Agenda : Concert « 3 BADS PIGEONS » à la Pistouflerie : CASSAGNABERE - Dimanche 23
Agenda : [19 au 23 mai] Festival Cinéma muet et piano parlant : : ANERES (65) - Dimanche 23
Agenda : Foire Bio et terroir : : ARBAS - Mercredi 26
Agenda : Echange de plants, semences, boutures : : BIOCOP LANDORTHE - Mercredi 26
Agenda : Concert « Didier Labbe Quartet » à la Pistouflerie : : CASSAGNABERE - Vendredi 28
Agenda : Projection Vivre en Comminges SUD : Mon Oncle de Jacques Tati : : BURGALAYS (canton de ST-BEAT) - Vendredi 28
Agenda : Concert « BEM GELADA » à la Pistouflerie : : CASSAGNABERE - Samedi 29
Agenda : Sortie nature à vélo : : LESTELLE - BEAUCHALOT - Samedi 29
Agenda : Rencontres « Etats Généraux des Services Publics en Comminges » : : ST GAUDENS - Samedi 29
Agenda : Spectacle marionettes à la Soupe aux Cailloux : : BETCHAT (09) - Samedi 29
Agenda : Concert « BAKH YAYE » à la Pistouflerie : : CASSAGNABERE - Dimanche 30
Agenda : Balade « Terre crue et terre cuite » en Comminges : : CARDEILHAC
Juin 2010
- Mardi 01
Agenda : Vivre en Comminges L’émission de radio #15 : : RADIO COTEAUX 104.5 ou 97.7 FM - Vendredi 04
Agenda : Concert "Agnes BUFFET et Francois DOREMBUS à la Pistouflerie : : CASSAGNABERE - Samedi 05
Agenda : Journée Pain, pizza, pâtisserie et pêche : : BOUZIN (canton Aurignac) - Samedi 05
Agenda : [4 et 5 juin] Festival « Murmure du Son » : : MAZERES-SUR-SALAT - Samedi 05
Agenda : Soirée « impro musicale & chili con carne » au Café du Village : : ANERES - Samedi 05
Agenda : Concert « le Chant du Monde » : : MONTOULIEU (canton Aurignac) - Samedi 05
Agenda : Concert Intimity Pop : : ARBAS - Samedi 05
Agenda : Concert « RICHARD CALLEJA » à la Pistouflerie : : CASSAGNABERE - Dimanche 06
Agenda : Sortie nature faune et flore Gar-Cagire : : CANTON ASPET - Dimanche 06
Agenda : Foire Nature Eco + Rencontre-débat « Le bio dans la restauration scolaire » : : MARTRES-TOLOSANE - Dimanche 06
Agenda : [5-6 juin] Terra Incognita : Exposition d’Art et d’Artisanat : : château de Thèbe MARTRES TOLOSANE - Dimanche 06
Agenda : « Rendez-vous aux Jardins » à la villa gallo-romaine : : MONTMAURIN - Mardi 08
Agenda : Exposition, atelier de peinture et conférence : : LANDORTHE - Mercredi 09
Agenda : [31 mai-25 juin] Expo « Garonne vivante » : : ST GAUDENS - Mercredi 09
Agenda : Concert d’Eric Fraj (Musique d’Amérique Latine) : : ALAN - ND de Lorette - Vendredi 11
Agenda : [11 & 12 juin] Rock’n vol : : ARBAS - Samedi 12
Agenda : Théatre « Les femmes savantes » : : FOUGARON (Arbas) - Samedi 12
Agenda : Vernissage expo peinture « Blancs Empreints » P. Minard : : BOUSSAN - Samedi 12
Agenda : Concert jazz manouche « Turbo Niglo Trio » Soupe aux Cailloux : : BETCHAT - Dimanche 13
Agenda : Transumance : : ARBAS - Dimanche 13
Agenda : [12 & 13 juin] Grande braderie Emmaüs : : ST GAUDENS - Vendredi 18
Agenda : Concert « BAZAAR BOUTIK » à la Pistouflerie : : CASSAGNABERE - Vendredi 18
Agenda : Improvisation Poétique et Musicale : : MARIGNAC (ST-BEAT) - Samedi 19
Agenda : Course orientation - chasse au trésor : : URAU - Samedi 19
Agenda : Concert « ASTATABOOPS » à la Pistouflerie : : CASSAGNABERE - Dimanche 20
Agenda : Journée patrimoine « Les métiers de la pierre » : : ARBAS - Lundi 21
Agenda : Fête de la musique : : bistrot de pays de ST-ANDRE - Lundi 21
Agenda : Concert « La Tormenta », fanfare colombienne : : SAMATAN - Lundi 21
Agenda : FÊTE DE LA MUSIQUE à la Pistouflerie : : CASSAGNABERE - Mercredi 23
Agenda : Echange de plants, semences, boutures : : BIOCOP LANDORTHE - Jeudi 24
Agenda : Concert de Zarb (percu orientale) à la Soupe aux Cailloux : : BETCHAT (09) - Vendredi 25
Agenda : Film « Gaza-Strophe » + débat avec réalisateur : : LUCHON - Vendredi 25
Agenda : Concert « LES KAG » zick’n’tchatche à la Pistouflerie : : CASSAGNABERE - Samedi 26
Agenda : Conférence sur le loup : : ABRAS - Samedi 26
Agenda : Concert BEM GELADA (Sambas ancestrales du Brésil) à la Pistouflerie : : CASSAGNABERE - Dimanche 27
Agenda : [26 et 27 juin] Festival de la folie douce : : à Tersac près de CAZERES
Juillet 2010
- Vendredi 09
Agenda : Atelier culinaire, visite et concert « Les Aéoliennes » (5 siècles de flûtes) Abbaye de Bonnefont : : PROUPIARY - Samedi 17
Agenda : [9 au 17 juillet] Festival de film « Résistances » : : FOIX (09) - Samedi 17
Agenda : Concert ZIRA à la Pistouflerie : : CASSAGNABERE - Mercredi 21
Agenda : Concert « LES DESSOUS DE LA VIE » à la Pistouflerie : : CASSAGNABERE - Jeudi 22
Agenda : Film documentaire : Les Premiers Européens : : BOULOGNE/GESSE - Vendredi 23
Agenda : Concert « BANDIDOT » à la Pistouflerie : : CASSAGNABERE - Samedi 24
Agenda : Tournoi de BABY FOOT : : à la Pistouflerie de CASSAGNABERE - Samedi 24
Agenda : Concert « chouka hot club de Toulouse » à la Pistouflerie : : CASSAGNABERE - Dimanche 25
Agenda : [Du 23 au 25 juillet] Festival Terre de Couleurs : : DAUMAZAN/ARIZE - Mardi 27
Agenda : Bal traditionnel avec YOUSHKA : : LOMBEZ (32) - Jeudi 29
Agenda : Soirée vinyl Benoît Bonnefrite au Pick Up : : piscine d’AURIGNAC - Jeudi 29
Agenda : Concert « Eténèsh Wassié et Mathieu Sourisseau » à la Pistouflerie : : CASSAGNABERE - Jeudi 29
Agenda : « Ciné-Guinguette » à la Soupe aux Cailloux : : BETCHAT - Vendredi 30
Agenda : FESTIVAL DES SCIENCES à la Pistouflerie : : CASSAGNABERE - Vendredi 30
Agenda : Concert « Courir les rues » au café du village : : ANERES (65) - Samedi 31
Agenda : LES VIDEOPHAGES (Ciné-guingette) à la Pistouflerie : : CASSAGNABERE
Août 2010
- Dimanche 01
Agenda : Concert « Gaia Voci » : : ST MARTORY - Mardi 03
Agenda : Vivre en Comminges L’émission de radio #16 : : RADIO COTEAUX 104.5 ou 97.7 FM - Vendredi 06
Agenda : Ciné plein air « Le cirque » de Charlie Chaplin : : LIEOUX - Samedi 07
Agenda : « Challenge de la piscine » triathlon adultes et enfants : : AURIGNAC - Dimanche 08
Agenda : « ARBALIVRES » festival littérature jeunesse : : ARBAS - Dimanche 08
Agenda : Fête de l’eau : : ST-FRAJOU - Jeudi 12
Agenda : Soirée reaggae « MINOR SKANK » à la piscine : : AURIGNAC - Vendredi 13
Agenda : Conteur « FRANCOIS VERMEL » à la Pistouflerie : : CASSAGNABERE - Samedi 14
Agenda : Concert « NI VU NI CONNU » à la Pistouflerie : : CASSAGNABERE - Samedi 14
Agenda : Ciné plein air « La nuit au musée 2 » : : AUZAS - Dimanche 15
Agenda : Fabrication de ROB de SUREAU : : CASSAGNABERE - Jeudi 19
Agenda : Soirée piscine, concert « Monsieur Tristan » : : AURIGNAC - Jeudi 19
Agenda : Concert IviDub : : MARTRES-TOLOSANE - Samedi 21
Agenda : Concert « RODINKA » à la Pistouflerie : : CASSAGNABERE - Vendredi 27
Agenda : Concert « VIA EL MUNDO » devant la Pistouflerie : : CASSAGNABERE - Samedi 28
Agenda : FÊTE LOCALE : Bal traditionnel avec YOUSHKA : : ST-FRAJOU
Septembre 2010
- Samedi 04
Agenda : Concert « ANA CARRIL » à la Pistouflerie : : CASSAGNABERE - Dimanche 05
Agenda : Festival « Les URAUquoises » 2010 : : URAU - Mardi 07
Agenda : Vivre en Comminges L’émission de radio #17 : : RADIO COTEAUX 104.5 ou 97.7 FM - Vendredi 17
Agenda : 3 concerts enregistrés pour TLT à la Pistouflerie : : CASSAGNABERE - Dimanche 19
Agenda : Forum des associations : : AURIGNAC - Jeudi 23
Agenda : Conférence de Patrick VIVERET : : ST GAUDENS - Dimanche 26
Agenda : [23, 24, 25, 26 septembre] Eco FESTIVAL Les champs du possible : : ST-GAUDENS - Jeudi 30
Agenda : Conférence sur l’abbaye de Bonnefont : : VILLENEUVE-DE-RIVIERE
Octobre 2010
- Vendredi 01
Agenda : Projection de Vivre en Comminges SUD : Brazil de Terry Gilliam : : MARIGNAC - Samedi 02
Agenda : Bourse aux livres et jeux : : PROUPIARY - Samedi 02
Agenda : Longue nuit Raggae, Dub… : : MONTDAVEZAN - Samedi 02
Agenda : Concert Choeur et Piano de Bach à Gershwin : : BOULOGNE/GESSE - Dimanche 03
Agenda : Salon Pour le Bien-Etre : : SAMATAN - Dimanche 03
Agenda : Sortie nature à la Hierle : : POINTIS-INARD - Mardi 05
Agenda : Vivre en Comminges L’émission de radio #18 : : RADIO COTEAUX 104.5 ou 97.7 FM - Mercredi 06
Agenda : Echange de plants, semences, boutures : : BIOCOOP LANDORTHE - Vendredi 08
Agenda : Projection film « Entre deux feux » : : ANERES (65) - Samedi 09
Agenda : 9e Journée de la Littérature Jeunesse et de l’Ecrit : : ST-BERTRAND de Comminges - Samedi 09
Agenda : Concert lyrique par l’Ensemble Vocal du Comminges : : AURIGNAC - Dimanche 10
Agenda : Sortie nature Save-Montmaurin : : MONTMAURIN - Mardi 12
Agenda : Film « Jardin facile sans travail du sol » : : BIOCOP LANDORTHE - Jeudi 14
Agenda : Visites découvertes « Trésors des Archives » : : Archives ST GAUDENS - Vendredi 15
Agenda : [15 au 17 oct] Festival des métiers d’art : : ST LIZIER - Vendredi 15
Agenda : Zarca Gypsy Swing à la Pistouflerie : : CASSAGNABERE - Samedi 16
Agenda : [16-17 oct] Portes ouvertes à la poterie de Paillas : : MONTASTRUC DE SALIES - Samedi 16
Agenda : Conférence « Quelles menaces pour la paix dans le monde ? » par Paul Quilès : : ST GAUDENS - Samedi 16
Agenda : Concert de Jeff Zima (blues bougie swing) : : ALAN - ND de Lorette - Dimanche 17
Agenda : Foire Bio du Grand Toulouse : : TOURNEFEUILLE LA RAMEE - Mardi 19
Agenda : REDIF Vivre en Comminges L’émission de radio #18 : : RADIO COTEAUX 104.5 ou 97.7 FM - Mercredi 20
Agenda : Conférence de la S.E.C sur les rouelles solaires en Comminges : : ST GAUDENS - Jeudi 21
Agenda : Conférence « paganisme et christianisme à Lugdunum Convenae » : : VILLENEUVE-DE-RIVIERE - Jeudi 21
Agenda : Habibi Trio : : à la Pistouflerie CASSAGNABERE - Vendredi 22
Agenda : Fête de la Pomme et Bal Trad avec Youshka : : ANERES (65) - Samedi 23
Agenda : NAZRÂM : expérimental / minimaliste / musique roots : : à la Pistouflerie CASSAGNABERE - Dimanche 24
Agenda : [23-24 octobre] Expo Plantes rares : : ST-ELIX le CHATEAU - Dimanche 24
Agenda : Echanges /Dons de Graines : : SAMOUILLAN - Vendredi 29
Agenda : 10e salon des arts du feu : : MARTRES-TOLOSANE - Vendredi 29
Agenda : Ciné-Concert Venda Bili & Ividub : : ISLE-EN-DODON - Vendredi 29
Agenda : Jufa Kb - entre harmonie et chaos, musique et chants : : à la Pistouflerie CASSAGNABERE - Samedi 30
Agenda : Concert Serge Lopez & Jean-Luc Amestoy : : VILLENEUVE-DE-RIVIERE - Samedi 30
Agenda : Concert « Bruit qui court » : : à la Pistouflerie CASSAGNABERE - Samedi 30
Agenda : Spectacle : Monsieur TRISTAN : : POUCHARRAMET
Novembre 2010
- Mardi 02
Agenda : Vivre en Comminges L’émission de radio #19 : : RADIO COTEAUX 104.5 ou 97.7 FM - Mercredi 03
Agenda : Réunion à l’initiative du collectif de défense des retraites : : AURIGNAC - Vendredi 05
Agenda : Rencontres autour des échanges de café avec les coopératives zapatistes du Chiapas (Mexique) : : MARIGNAC - Vendredi 05
Agenda : Concert Slurp : Alternatif / Rock / Electrique : : CASSAGNABERE - la Pistouflerie - Samedi 06
Agenda : [6&7 nov] Foire de la St Martin : : AURIGNAC - Samedi 06
Agenda : Bourse aux plantes : : ST FRAJOU - Samedi 06
Agenda : Archéo-Labo : : AURIGNAC - Samedi 06
Agenda : AG Festival Anères + Concert « Jur » : : ANèRES (65) - Samedi 06
Agenda : Concert 3404 + Dj : Rock / Dub / Electronique : : CASSAGNABERE - la Pistouflerie - Dimanche 07
Agenda : Braderie culturelle : : ASPET - Mardi 09
Agenda : Conférence « La maladie d’Alzeimer (…) » : : ST GAUDENS - Vendredi 12
Agenda : Spectacle « Gérard et moi » : : MARIGNAC-LASPEYRES (canton de Cazères) - Samedi 13
Agenda : Concert de soutien à l’association Pycaou : : MONTREJEAU - Samedi 13
Agenda : Concert de Soham : : ALAN - ND de Lorette - Samedi 13
Agenda : Concert La Tormenta - Cumbia fanfare colombienne : : CASSAGNABERE - la Pistouflerie - Dimanche 14
Agenda : Fête de la pomme : : LARROQUE (31) - Dimanche 14
Agenda : Conférences « Usage des plantes médicinales à travers les âges » et « La Biodiversité(…) » : : MONTMAURIN - Jeudi 18
Agenda : Conférence « Le val d’Aran entre deux monarchies (…) » : : VILLENEUVE DE RIVIERE - Jeudi 18
Agenda : Soirée « Les circuits courts » : : Maison de la terre - POUCHARRAMET - Vendredi 19
Agenda : Concert de soutien à Amnesty International : : ST GAUDENS - Vendredi 19
Agenda : Concert de Jeanne Plante : Chanson française : : CASSAGNABERE - la Pistouflerie - Samedi 20
Agenda : Dîner-débat GREP-Comminges : : ST GAUDENS - Samedi 20
Agenda : Concert Toulouse Skanking Foundation : : CASSAGNABERE - la Pistouflerie - Samedi 20
Agenda : Concerts « Poum tchack »+« Zoreilles dehors » : : STE CROIX VOLVESTRE- Art’Cade - Samedi 20
Agenda : Théatre « La propriété c’est le vol » : : SAINT ELIX LE CHATEAU - Lundi 22
Agenda : « Rencontre des mots » : : Café du village - ANERES (65) - Vendredi 26
Agenda : Repas-rencontre « Les champs du possible » : : ST GAUDENS - Samedi 27
Agenda : Conférence sur les huiles essentieles : : MONTSAUNES - Samedi 27
Agenda : Spectacle, expo et concert : : ARBAS - Samedi 27
Agenda : Concert The Booze : Trad Punck : : CASSAGNABERE - la Pistouflerie - Dimanche 28
Agenda : Journée solidarité Madagascar-Midi Pyrénées : : ST-MARTORY - Dimanche 28
Agenda : Grande braderie vêtements & jouets : : AURIGNAC - Dimanche 28
Agenda : Brassage public, repas et dégustation bière : : la biérataise à BERAT - Mardi 30
Agenda : « Attac fait son cinéma » sur l’industrialisation de l’agriculture : : Le Régent - ST GAUDENS
Décembre 2010
- Samedi 04
Agenda : Fête de la Ste Barbara - Les Uauquoises : : URAU - Dimanche 05
Agenda : 1res Rencontres d’Hiver autour du Végétal : : MONTBRUN-BOCAGE - Dimanche 05
Agenda : Salon du livre : : CIADOUX - Mardi 07
Agenda : Vivre en Comminges L’émission de radio #20 : : RADIO COTEAUX 104.5 ou 97.7 FM - Vendredi 10
Agenda : Concert « Space Yahourt » : : CASSAGNABERE - La Pistouflerie - Vendredi 10
Agenda : Cinéma « Mourir ? plutôt creuver ! » : : ANERES - Samedi 11
Agenda : Spectacle pour enfants + concert « Vison » : : CASSAGNABERE - La Pistouflerie - Samedi 11
Agenda : Concert Ensemble Vocal du Comminges : : CASSAGNABERE-TOURNAS - Mercredi 15
Agenda : Débat sur l’avenir de la ruralité : : AURIGNAC - Jeudi 16
Agenda : Fournée-goûter-apéritif, vente productions locales : : MONDAVEZAN - Jeudi 16
Agenda : « Rire dans l’urne », poèmes contrebassés : : La Pistouflerie - CASSAGNABERE - Vendredi 17
Agenda : Concert : Lilliput orkestra : : CASSAGNABERE - La Pistouflerie - Samedi 18
Agenda : Concert Reggae : Minor Skank Band : : CASSAGNABERE - La Pistouflerie - Samedi 18
Agenda : Romantica, spectacle musical et burlesque : : ALAN - ND de Lorette - Mardi 21
Agenda : Vivre en Comminges L’émission de radio #20 : : RADIO COTEAUX 104.5 ou 97.7 FM - Mercredi 22
Agenda : Cine bambini - Les vidéophages : : ANERES (65)